Kiyomizu-dera.com Tour buchen
Die Haupthalle des Kiyomizu-dera im Herbst

Dein unabhängiger Guide für den Kiyomizu-dera

Die beste Zeit für Kiyomizu-dera

Ende März bis Anfang April und Mitte November bis Anfang Dezember sind die beiden Zeiten, nach denen die meisten Besucher planen. So schneiden die Monate ab, mit den Abendöffnungen 2026.

  • ★ Ausgewählte, top bewertete Touren
  • ⛩ Eintritt, Beleuchtung und Etikette erklärt
  • ↺ Meist kostenlos stornierbar

Die beste Zeit für den Kiyomizu-dera

Der Kiyomizu-dera ist das ganze Jahr über täglich ab 6:00 Uhr geöffnet. Die farbintensivsten Zeiten sind Frühling und Herbst. Die Kirschblüte liegt meist zwischen Ende März und Anfang April. Das Herbstlaub erreicht seinen Höhepunkt meist von Mitte November bis Anfang Dezember. Beides verschiebt sich mit dem Wetter, ein Datum ist also in keinem Jahr garantiert.

Auch Sommer und Winter haben ihre Vorteile. Der Sommer bringt im Juli und August eine spätere Schließzeit und Mitte August eine kurze Abendöffnung. Der Winter hat in den Monatsmittelwerten den wenigsten Niederschlag des Jahres, ist aber kalt.

Ende März bis Anfang AprilÜbliche Zeit der Kirschblüte
Mitte November bis Anfang DezemberÜbliche Zeit des Herbstlaubs
6:00 UhrÖffnungszeit an jedem Tag 2026
Die dreistöckige Pagode zwischen roten Ahornbäumen

Der Kiyomizu-dera nach Jahreszeit

Die Abendöffnungen sind Termine von 2026. Für andere Jahre prüfst du den Tempelkalender.

JahreszeitÜbliche ZeitAbendöffnung 2026Was dich erwartet
FrühlingKirschblüte, Ende März bis Anfang April27. März bis 5. AprilMilde Tage, Zeitpunkt der Blüte schwankt
SommerJuli und August14. bis 16. AugustHeiß, mit den längsten Tagesöffnungszeiten
HerbstLaub, Mitte November bis Anfang Dezember21. bis 30. NovemberKühle Tage, Zeitpunkt des Laubs schwankt
WinterDezember bis Februar–Kalt, Schließung um 18:00 Uhr

Die Abendöffnungen sind feste Veranstaltungstermine. Sie sind keine Vorhersage für Laub oder Blüte.

Kyoto-Touren zu jeder Jahreszeit

Stadtführungen, Teeerlebnisse und Tagestouren rund um den Kiyomizu-dera und Higashiyama, mit Live-Preisen und Verfügbarkeit.

Alle Touren auf GetYourGuide ansehen →

Die Zeit der Kirschblüte

Ende März bis Anfang April.

Ende März bis Anfang April ist die übliche Blütezeit. Der genaue Höhepunkt ändert sich jedes Jahr, nimm den Zeitraum also als Planungsfenster und nicht als Datum.

2026 lief die Frühlingsabendöffnung vom 27. März bis 5. April. Der Tempel blieb bis 21:30 Uhr geöffnet, mit letztem Einlass um 21:00 Uhr, und eine Reservierung war nicht nötig. Wenn du Blüte und Beleuchtung verbinden willst, vergleiche die Termine im Tempelkalender für dein Jahr.

Termine der Nachtbeleuchtung →
Beleuchtete Kirschbäume am Kiyomizu-dera

Herbstlaub am Kiyomizu-dera

Mitte November bis Anfang Dezember.

Das übliche Fenster für die Herbstfärbung reicht von Mitte November bis Anfang Dezember. Wetter und Jahr verschieben den Höhepunkt. Die Abendöffnung ist ein eigener Termin und verspricht keine Farben.

2026 läuft die Herbstabendöffnung vom 21. bis 30. November. Der Tempel bleibt bis 21:30 Uhr geöffnet, mit letztem Einlass um 21:00 Uhr, und du musst nicht reservieren. Der Eintritt beträgt 500 JPY für Erwachsene und 200 JPY für Grund- und Mittelschüler, die Abendveranstaltung beginnt um 17:30 Uhr. Der Garten Joju-in ist an denselben Tagen von 10:00 bis 16:00 Uhr und von 18:00 bis 20:30 Uhr ohne Reservierung geöffnet. Frag am Eingang nach dem Preis.

Im Herbst gilt auch eine Parkbeschränkung. Vom 7. Oktober bis 10. Dezember 2026 nimmt der Touristenparkplatz Kiyomizuzaka keine Privatwagen an. Wenn du beide Orte in einer Reise verbindest, lies die beste Zeit für den Fushimi Inari.

Bühne und Pagode in Herbstfarben

Sommer und Winter

Ruhiger im Kalender, anstrengender für den Körper.

Abendöffnung im Sommer

Die Sommerabendöffnung 2026 lief vom 14. bis 16. August bis 21:30 Uhr, mit letztem Einlass um 21:00 Uhr. Die Sennichi-mairi, der Besuch im innersten Bereich der Haupthalle, lief vom 9. bis 16. August von 9:00 bis 17:00 Uhr und an den Abendterminen bis 21:00 Uhr. Der Eintritt betrug 500 JPY für Erwachsene und 200 JPY für Schüler. Der Überlieferung nach zählt ein Tag des Gebets wie tausend Tage.

Sommerhitze

Juli und August sind die heißesten Monate, mit mittleren Höchstwerten von 32,0 und 33,7 Grad C. Komm früh und plane Pausen im Schatten oder in einem Café ein.

Wintertage

Januar und Februar sind die kältesten Monate, mit mittleren Tiefstwerten von 1,5 und 1,6 Grad C. Der Tempel schließt bis zum 26. März und im Dezember um 18:00 Uhr. Zieh dich warm an für den Hang und die offene Bühne.

Das Wetter in Kyoto nach Monat

Mittelwerte für Kyoto von 1991 bis 2020. Sie beschreiben ein normales Jahr und sind keine Vorhersage.

MonatMittlere Höchsttemperatur (°C)Mittlere Tiefsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)
Januar9,11,553,3
Februar10,01,665,1
März14,14,3106,2
April20,19,2117,0
Mai25,114,5151,4
Juni28,119,2199,7
Juli32,023,6223,6
August33,724,7153,8
September29,220,7178,5
Oktober23,414,4143,2
November17,38,473,9
Dezember11,63,557,3

Der Juli ist im Mittel der niederschlagsreichste Monat, der August der heißeste. Der November ist deutlich kühler als der Oktober, was für die späten Abendöffnungen zählt.

Öffnungszeiten nach Saison 2026

Der Tempel öffnet an allen unten genannten Terminen um 6:00 Uhr.

Zeitraum 2026Schließung
1. Januar bis 26. März18:00 Uhr
27. März bis 5. April21:30 Uhr, letzter Einlass 21:00 Uhr
6. April bis 30. Juni18:00 Uhr
1. Juli bis 13. August18:30 Uhr
14. bis 16. August21:30 Uhr, letzter Einlass 21:00 Uhr
17. bis 31. August18:30 Uhr
1. September bis 20. November18:00 Uhr
21. bis 30. November21:30 Uhr, letzter Einlass 21:00 Uhr
1. bis 31. Dezember18:00 Uhr

Für einen ruhigeren Besuch komm früh. Der Tempel öffnet um 6:00 Uhr, und ein früher Start ist eine sinnvolle Planung, auch wenn sich die Zahl der Besucher zu keiner Stunde zusagen lässt.

Beste Zeit für den Kiyomizu-dera: häufige Fragen

Wann ist die beste Zeit für den Kiyomizu-dera?

Ende März bis Anfang April für die Kirschblüte und Mitte November bis Anfang Dezember für das Herbstlaub sind die üblichen Höhepunkte. Beides hängt vom Wetter des Jahres ab, ein Datum ist also nicht garantiert.

Wann ist das Herbstlaub am Kiyomizu-dera?

Meist von Mitte November bis Anfang Dezember. Die Herbstabendöffnung 2026 läuft vom 21. bis 30. November, aber diese Termine sind ein Veranstaltungsplan und keine Laubvorhersage.

Ist der Kiyomizu-dera nachts geöffnet?

Nur an besonderen Terminen. 2026 waren das der 27. März bis 5. April, der 14. bis 16. August und der 21. bis 30. November, bis 21:30 Uhr mit letztem Einlass um 21:00 Uhr. Eine Reservierung ist nicht nötig.

Welcher Monat ist in Kyoto am heißesten?

Der August, mit einer mittleren Höchsttemperatur von 33,7 Grad C. Der Juli hat im Mittel den meisten Regen, mit 223,6 mm.

Wann öffnet der Kiyomizu-dera?

2026 an jedem Tag um 6:00 Uhr. Geschlossen wird den größten Teil des Jahres um 18:00 Uhr, vom 1. Juli bis 31. August um 18:30 Uhr und an den Abendterminen, auch vom 14. bis 16. August, um 21:30 Uhr.

Wie vermeide ich die Menschenmassen?

Komm früh, der Tempel öffnet um 6:00 Uhr. Plane die Laub- und Blütewochen mit mehr Zeit ein und überlege einen Besuch außerhalb dieser Wochen, wenn du weniger Menschen willst.

Touren und Erlebnisse in Kyoto

Rundgänge durch Higashiyama, Gion-Touren und Kimono-Verleih im Vergleich, meist kostenlos stornierbar.

Kyoto-Tour finden →